четверг, 15 сентября 2011 г.

Пироплазмоз - это опасно (Что следует знать хозяину собаки)


За последние годы многие владельцы собак на своем горьком опыте узнали, что такое заболевание пироплазмоз. И они уже четко знают для себя, что надо делать, чтоб максимально уменьшить риск заражения своего любимца этим страшным заболеванием. Эти люди, наученные горьким опытом, с весны до осени с огромным вниманием следят  за аппетитом и температурой своих питомцев.


Остальные люди же сталкиваются с множеством противоречивых слухов и информации. Большинство знают, что есть некий «собачий энцефалит», или  что многие собаки болеют от укуса клеща; слышали, что надо обрабатывать не только от блох, но и от клещей, но чем страшны клещи далеко не всегда понимают.

Итак, пироплазмоз – это кровепаразитарное заболевание, которое вызывается микроскопическим паразитом, который размножается в клетках крови. В организм собаки он попадает вместе со слюной иксодового клеща, при укусе последнего.
Пироплазмоз смертельно опасен для собак!

Поэтому для профилактики пироплазмоза надо максимально уменьшить вероятность укуса собаки клещом.  Для этого с момента появления первой травы весной и до выпадения снега осенью нужно проводить регулярную обработку от клещей, и после каждой прогулки осматривать животное. Клещи могут прицепиться не только в лесу и парковых зонах, но и на лужайке около дома, поэтому будьте внимательны. Для обработки используют спреи, ошейники и капли на холку. К сожалению, ни одно средство не дает стопроцентной гарантии предотвращения укуса клещом, но правильное использование их значительно уменьшает риск заболевания пироплазмозом.

Ошейники содержат вещество, которое убивает клещей. Оно постепенно выделяется и распространяется на коже собаки, и всасывается под кожу, концентрируясь в подкожной жировой клетчатке.  Ошейники должны быть на животном все время круглосуточно, а не только на прогулку, также они должны плотно прилегать к шее животного. Не использовать ошейники дольше срока действия указанного в инструкции по применению против клещей. Минус ошейников в том, что могут вызвать местное раздражение. И также они малоэффективны на длинношерстных собаках. В основном в зоомагазинах можно найти ошейники Bolfo, Beaphar,  Килтикс, Rolf и др.


Капли на холку наиболее просты и удобны в использовании. Обычно их необходимо наносить на кожу в области холки не реже, чем раз в 3 недели. Лучше наносить препарат не в одном месте, а в нескольких вдоль холки. Ставите себе отметку, когда проводилась обработка, чтоб не забыть обработать в срок. Вещество всасывается и распространяется под кожей, накапливаясь в подкожной жировой клетчатке. Происходит это в течение суток, поэтому не рекомендуют мыть животное за 2 дня до обработки и 2 дня после. Использовать капли строго по весу животного. Существуют капли Фронтлайн, Адвантикс, Барс, Харц и др. Не все капли обладают отпугивающим эффектом (например, фронтлайн), поэтому после прогулки можно обнаружить в шерсти гуляющих паразитов. Несмотря на обработку, внимательно осматривайте животное после прогулки!

Спреи от клещей начинают действовать сразу. Наносится спрей по всему телу животного сперва против шерсти, потом по ходу ее роста, обработку проводить только в хорошо проветриваемом помещении или на улице. Минус спреев, в  сложности расчета нужной дозировки.


Вакцинация против пироплазмоза.
Существует французская вакцина против пироплазмоза Piradog (пирадог), появилась она в России не так давно и не получила особого распространения. Прививают ее раз в полгода. Вакцина противопоказана животным, перенесшим пироплазмоз. Полностью вакцина не защищает от пироплазмоза. Существуют случаи осложнения на печени у животных после вакцинации.

Кроме профилактики от пироплазмоза, за собакой следует наблюдать, за аппетитом, цветом мочи, температурой. Первые признаки начала заболевания – это повышение температуры (норма 38,0 – 39,0; сухость/влажность носа не является показателем состояния), вялость, снижение аппетита. Если появились эти тревожные признаки, лучше обратится в ветклинику и сдать анализ крови на пироплазмоз. Чем раньше начать лечение от этого заболевания, тем меньше возможных осложнений при выздоровлении. Лечение от пироплазмоза можно проводить только под присмотром ветеринарного врача!

Комментариев нет:

Отправить комментарий