вторник, 5 ноября 2013 г.

Подбирая животное на улице - не поддавайтесь эмоциям

Сопереживание, сочувствие. Прекрасные чувства у человека. Эти чувства делают общение и взаимоотношение между людьми, а также соприкосновение человека и природы, более яркими, насыщенными, придают глубину и понимание друг друга. Но в них и скрыта своя опасность. Иногда поддавшись жалости и сочувствию мы забываем о элементарной безопасности для себя и окружающих нас людей.

С таким сочетанием жалости, сочувствия и беспечности порой сталкиваются ветеринарные врачи, когда на прием приходят новоиспеченные владельцы животного, подобранного на улице. Порыв приютить дома или помочь найти нового хозяина бездомному животному прекрасен, но находясь на эмоциональном  подъеме, нельзя забывать о разуме. Надо очень четко помнить, что любое животное с улицы (и не только с улицы, но иногда и с рук) может болеть или быть носителем заболеваний. Даже здоровое на вид животное может быть носителем различных неприятных инфекций.
Именно поэтому, если Вы хотите помочь бездомному животному, Вы должны четко понять, что это не игрушка, и оно потребует от Вас внимания, строгости и ответственности.
Когда Вы подобрали животное на улице, не спешите обниматься и целоваться с ним, и уж тем более отдавать играть детям. Дети свою ответственность за животное смогут показать, когда Вы полностью убедитесь, что животное здорово. А в первую очередь продумайте, где Вы будите содержать первые две недели новоиспеченного питомца. Карантин обязателен! Многие заболевания выползают не сразу, и что животное болеет, можно понять по прошествии нескольких дней. Помещение для карантина должно быть изолировано от других животных. Не надо сразу знакомить нового жителя с его соседями, новый житель может серьезно заразить Ваших других любимцев. Между собой у собак и кошек много больше общих заболеваний, чем с человеком.
Итак, поместите подобранное животное в отдельное помещение, поставьте ему миску с едой и водой, обеспечьте подстилку или лоток для туалета. Две недели он будет здесь жить. это не значит, что Вам нельзя с ним общаться, но не забывайте мыть руки после того, как погладите его. Гигиена очень важна!
Обязательно покажите нового питомца ветеринарному врачу. Сдайте анализы, если это котенок, на хламидиоз, микоплазмоз, токсоплазмоз. Пусть врач обследует животного на предмет дерматомикоз (стригущий лишай). Обязательно прогоните питомцу глисты, благо выбор препаратов в зоомагазинах широк, и они вполне безопасны при использовании в соответствии с инструкцией. Только важно помнить, нельзя давать глистогонный препарат при нарушении стула у животного (запор или понос). Внимательное наблюдение за новым любимцем очень важно не только для того, чтобы дать глистогонный препарат, но и затем, что  его аппетит, стул, активность, состояние глаз, шерсти, все это является показателем здоровья животного. Многие вещи в нарушении общего состояния животного может обнаружить только владелец при наблюдении за ним.
Дорогие наши владельцы животных, будьте добрыми и заботливыми, помогайте тем, кому не повезло по жизни, но не забывайте о себе. Ваше здоровье и здоровье Ваших близких - это одна из самых важных вещей. Заботьтесь о себе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий