четверг, 5 апреля 2012 г.

ТОП самых опасных продуктов для кошек


1)      Алкоголь -  действует разрушительно на мозг и печень.  У кошки даже от небольшого количества алкогольных напитков  могут произойти необратимые изменения внутренних органов.




2)      Кофе и чай - содержат кофеин. В больших количествах он может стать причиной заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем.  Вызывает гиперактивность животных.  Кофеин также содержится в шоколаде,  какао, энергетических напитках.



3)      Шоколад, какао – содержат опасное для кошек вещество теобромин.  Большое количество этого вещества  может вызвать сердечный приступ. Даже небольшое количество шоколада  может стать причиной гиперактивности , и вызывать сильное чувство жажды у кошек, а через несколько часов после поедания шоколада – рвоту и диарею.



4)      Кости от рыбы, птицы или мяса – могут вызвать закупорку (обструкцию) в пищеварительной системе или травмы, разрыв кишечника.



5)      Сырые яйца – опасны возможным заражением сальмонеллезом .  А также в сыром виде содержат вещество авидин, которое препятствует усвоению биотина (витамин В7), что может привести к патологиям кожи и шерсти. Такая опасность существует при регулярном скармливании кошкам сырого желтка.



6)      Рыба – содержит тиаминазу, который разрушает тиамин (В1). Регулярное употребление кошкой рыбы может привести к недостатку тиамина.  В результате чего будут наблюдаться нервные расстройства.  Исследования показали, что постоянное кормление кошки рыбой приводит к К-авитаминозу, из-за чего понижается свертываемость крови, и животное может погибнуть от внутреннего кровотечения.

7)      Табак – может вызвать учащение сердцебиения, обмороки, и смерть жифотного.


8)      Жир (жирная пища, сало, растительное масло и т.д.) – могут вызвать развитие панкреатита, заболеваний печени.


9)      Молоко  - не является обычной пищей для взрослой кошки.  Оно содержит лактозу, которая у взрослых животных не усваивается, что может привести к расстройствам желудочно-кишечного тракта, диареям.


10)   Лук и чеснок – содержат вещество дисульфид.  В луке он содержится в большем количестве, чем в чесноке. Дисульфид разрушает эритроциты (клетки крови), что может привести к развитию гемолитической анемии.  Лук  опасен для кошек в любом виде, сырой, вареный, порошкообразный, и др.


Итак, уважаемые владельцы животных, будьте внимательны к кормлению своего питомца. Даже самые безобидные на Ваш взгляд продукты могут вызвать страшнейшие заболевания Вашей кошки. 

5 комментариев:

  1. Мне понравился ваш блог. Он такой милый и эстетический.
    С наилучшими пожеланиями

    ОтветитьУдалить
  2. Блог замечательный! Хм.. а что по поводу соли? Слышала не раз, что кошки обожают соленые огурцы.

    ОтветитьУдалить
  3. соль в больших количествах вредна, кошки очень чувствительны к этому продукты, поэтому пища у них должна быть пресной.

    ОтветитьУдалить