суббота, 7 апреля 2012 г.

Уход за когтями собаки – это просто


Когти у собак требуют регулярного ухода. Когда когти становятся очень длинными, они мешают животному при ходьбе. А также существует риск, что коготь закруглится и врастет в подушечку пальца, что вызывает повреждение, травма пальца, высокий риск попадания грязи в ранку и нагноение.  




Для крупных и средних собак, при регулярном выгуле по асфальту или любой другой плотной поверхности происходит стачивание когтей, но тем не менее надо следить за длинной когтя на пятом пальчике, который приподнят над землей и не происходит естественного стачивания.
Собаки, которых выгуливают на траве или мягкой земле стачивание когтей происходит медленно, особенно у маленьких собачек, поэтому у них коготки требуют особого ухода.



Приучать животное к стрижке когтей лучше с маленького возраста и постепенно. Сперва, приучая к прикосновению к лапам, пальчикам, потом к прикосновению когтерезки к пальцам и т.д.   За правильное поведение всегда должно следовать поощрение. Особенно после проведенной процедуры.


Для стрижки когтей у животных используют специально для этого предназначенные когтерезки, которые можно приобрести в любом зоомагазине. Бывают  когтерезки гельотинки и серповидные. Первые используются для более тонких коготков.






Чтобы процедура стрижки когтей была безболезненна для собаки надо научиться не затрагивать при стрижке живую ткань. На светлых когтях (без пигментации) легко увидеть участок, который нельзя затрагивать, там, где располагаются сосуды и нервные окончание, коготь имеет розовый цвет. Поэтому обрезают только белый участок когтя. На темных когтях участка, где заканчиваются сосуды, не видно. Поэтому лучше не срезать сразу большой участок, а делать это понемногу, пока в центре на месте обреза не появится темная точка, это и есть начало сосуда.



Тем не менее при стрижки можно задеть сосуд, поэтому перед процедурой запаситесь либо кровоостанавлиющим порошком, либо марганцовкой (если остались запасы дома). Если при стрижке появится кровь, то просто приложить немного порошка или марганцовки к месту кровотечения. Через несколько минут кровь остановится.




При стрижке когте когтерез держат под углом 450 относительно когтя, мягко надавливая на подушечку пальца, чтоб удлинить коготь. Лапа фиксируется в руке.


Чем чаще проводить обрезку когтей, тем меньше риск сильного прорастания сосудов внутри когтя. Если когти слоятся, то может образоваться скол, его надо подровнять при помощи пилочки, выравнивая легкими округлыми движениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий